Comissões Científica e Organizadora

CHAIRS DAS JORNADAS

Nuno Abranja

    Instituto Superior de Ciências Educativas

 Donária Coelho Duarte

   Faculdade Planaltina - Universidade de Brasília

 Natasha Luzhkova

   V. B. Sochava Institute of Geography , The Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences

 

COMISSÃO CIENTÍFICA

Abraham Pizam

   Rosen College of Hospitality Management, University of Central Florida

Alan A. Lew

   Department of Geography, Planning and Recreation, Northern Arizona University

Alcina Sousa

   Universidade da Madeira

Alfonso Vargas Sánchez

   Universidad de Huelva

Álvaro Matias

   Instituto Superior de Ciências Educativas

Ana Isabel Runa

   Instituto Superior de Ciências Educativas

Ana Maria Ferreira

   Universidade de Évora

António Sérgio Almeida

   Escola Superior de Turismo e Tecnologia do Mar, IPL

Bruno Marques

   Instituto Superior de Ciências Educativas / IHA-UNL

Carlos Cardoso Ferreira

   IGOT, Faculdade de Letras, Universidade de Lisboa

Carlos Fernandes

   Escola Superior de Tecnologia e Gestão - IPVC

Chris Cooper

   Faculty of Business, Oxford Brookes University 

Cláudia Ribeiro de Almeida

   Escola Superior de Gestão, Hotelaria e Turismo, Universidade do Algarve

Cristiana Oliveira

   Universidade Europeia

Dimitrios Buhalis

   Shool of Tourism, Bournemouth University

Donária Coelho Duarte

   Faculdade Planaltina, Universidade de Brasília

Douglas Pearce

   School of Management, Victoria University of Wellington

Eduardo Moraes Sarmento

   Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

Eva Corrêa

   Instituto Superior de Ciências Educativas

Geoffrey Wall

   University of Waterloo

Gilson Zehetmeyer Borda

   Centro de Excelência em Turismo, Universidade de Brasília

John Fletcher

   School of Tourism, Bournemouth University

Jordi Tresserras Juan

   Facultat de Geografia i Historia, Universitat de Barcelona

Jorge Umbelino

   Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril

 José Álvarez García

   Universidad de Extremadura

José António Figueiredo

   Universidade Lusíada

José Antonio Jiménez Quintero

   Universidad de Málaga

José d'Encarnação

   Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

José Manuel Simões

   IGOT, Faculdade de Letras, Universidade de Lisboa

Júlio Mendes

   Universidade do Algarve

Luís Picado

   Instituto Superior de Ciências Educativas

Luiz Moutinho

   Adam Smith Business School, University of Glasgow

 Manuel Salgado

   Escola Superior de Hotelaria e Turismo de Seia, IPG

Manuela Sarmento

    Universidade Lusíada

María de la Cruz del Río 

   Facultad de Ciencias Empresariales y Turismo, Universidad de Vigo

Maria João Carneiro

   Universidade de Aveiro

Maria João Delgado

   Instituto Superior de Ciências Educativas

Mário Passos Ascenção

   HAAGA-HELIA University of Applied Sciences 

Michael Hall

   University of Canterbury

 Miguel d'Abreu Varela

   Instituto Superior de Novas Profissões / Instituto Superior de Gestão

Miguel Moital

   School of Tourism, Bournemouth University

Natasha Luzhkova

   V. B. Sochava Institute of Geography SB RAS 

Noémi Marujo 

   Universidade de Évora 

Nuno Almeida

   Escola Superior de Turismo e Tecnologia do Mar, IPL

Nuno Gustavo

   Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril

 Paula Farinho

   Instituto Superior de Ciências Educativas

 Pauline Sheldon

   School of Travel Industry Management, University of Hawai'i 

Paulo Jorge Almeida

   Escola Superior de Turismo e Tecnologia do Mar, IPL

Paulo Sousa

    Instituto Superior de Ciências Educativas

Ralf Buckley

   Griffith University

Ricardo Martins

   Instituto Superior de Ciências Educativas

Sancho Silva

   Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril

Themudo Barata

   Universidade de Évora

Vitor Ambrósio

   Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril

Xerardo Pereiro

   Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Valter Pinheiro

   Instituto Superior de Ciências Educativas

 

COMISSÃO ORGANIZADORA


Ana MarquesInstituto Superior de Ciências Educativas
Ana Afonso AlcântaraInstituto Superior de Ciências Educativas
Catarina FonsecaInstituto Superior de Ciências Educativas
Filipa CoelhosoInstituto Superior de Ciências Educativas
Fátima Paixão, Câmara Municipal de Odivelas
Ricardo Viseu FerreiraInstituto Superior de Ciências Educativas
Teresa RibeiroInstituto Superior de Ciências Educativas